May 27

REPECHAJE SELECCIONES U13 – ORGANIZA ADBG – GUALEGUAY

Con la paricipación de 4 selecciones Entrerrianas, Pancho Ramirez de Concepción de Uruguay, Asociación Departamental Colonense de Básquet, Asociación Basquet Santa Elena y nuestra Asociación, este domingo 2 de Junio en la Ciudad de Gualeguay en las instalaciones del Club BH se llevará a cabo el Repechaje de Selecciones Provinciales U13.

Cabe destacar que sólo una selección logrará su pase al torneo final de Selecciones a disputarse en la ciudad de Villaguay los días 15 y 16 Junio.-

La programación para el domingo quedó fixturada de la siguiente manera

10 Hs. Uruguay vs. Colón – (1er. Partido)
12 Hs. Gchú. vs. Sta. Elena – (2do. Partido)
16 Hs. Perdedor 1er. P. vs. Perdedor 2do. P.
18 Hs. Ganador  1er. P. vs. Ganador 2do. P.

May 16

CORFIRMADA LA SELECCIÓN FEM. U13 ADBG

Esta tarde se termina de confirmar la Selección U13 Femenina de la ADBG, es importante destacar el proceso selectivo que tuvo a su cargo el cuerpo técnico dirigido por Patricio Flejas con la asistencia de Benicio Briozzo.

Dicha Selección participará del repechaje el sábado 1ero. de Junio en la ciudad de Villaguay búscando obtener el 1er. puesto para conseguir el pase al cuadrangular Final a disputarse los días 22 y 23 de Junio en la ciudad de Concordia.

El plantel quedó conformado con las siguiente jugadoras.

  • Pilar Gómez
  • Fernández Catalina
  • Miranda Juliana Altuna
  • Martina Pelegrina
  • Jazmin Laforcada
  • Emiliana Martinez Arce
  • India Assi
  • Irene Antigüedad
  • Carmela Passarella
  • Sofia Salzamendi
  • Emilia Migueles
  • Carmela Rossi
  • Sara Montiel

Cuerpo Técnico: Director Técnico: Patricio Flejas Asistente: Benicio Briozzo

Abr 29

CORFIRMADA LA SELECCIÓN MASC. U13 ADBG

Confirmados los 14 que representarán a nuestra Asociación en el Torneo que se desarrollará en la ciudad de Villaguay los días 15 y 16 de Junio del corriente año.

Con la Dirección del Entrenador Matias Villarreal los jugadores Seleccionados son:

  • Natale bautista. – Bancario
  • Mogni Gino – Luciano
  • Dangelo Müller Bastian – Central
  • Juan Manuel Ernst  – Neptunia
  • Pedro Daroca – Neptunia
  • Mostto Axel – Neptunia
  • Galante Francisco – Neptunia
  • Núñez Francisco – BH
  • Berisso Segundo- BH
  • Moreno Rodríguez Cipriano – BH
  • Gabriel Taborda Martin – BH
  • Pellegrina Lautaro – RACING
  • Borches Ignacio – RACING
  • Giacalone Gepetto – RACING

Cabe aclarar que se encuentra abierta la posibilidad de jugar un repechaje en cual se jugaría en nuestra ciudad.

Abr 11

Convocatoria Pre-Selección U13 Femenina 2024

A través de la presente el cuerpo técnico del Seleccionado FEMENINO ADBG U13 2024, conducido por Patricio Flejas y su Asistente Benicio Briozzo, convocan a las siguientes jugadoras a presentarse el día Martes 16 de Abril a las 16:30 hs. en las instalaciones de Club Juventud Unida, a los fines de comenzar con los entrenamientos con vistas al Campeonato Entrerriano de Selecciones a disputarse en la ciudad de Concordia los días 22 y 23 de Junio del corriente año.

Convocadas:

Juventud
Pilar Gómez Fernández
Catalina Miranda
Juliana Altuna
Martina Pelegrina
Jazmin Laforcada
Emiliana Martinez Arce
India Assi
Irene Antigüedad
Carmela Passarella
Sofia Salzamendi
Ailen Aversa
Emilia Migueles
Candela Carro
Central
Lola Arcuri
Sara Montiel
Jorgelina Zapata Novello
Bancario
Carmela Torres
Carmela Parisi

Older posts «

» Newer posts