Abr 03

ūüéď Escuela de √Ārbitros, Virtual, Desde Casa

Ni la Pandemia los Para!!! La Escuela de √°rbitros 2020 continua trabajando en l√≠nea con cada uno de los chicos desde sus casas, realizando los trabajos te√≥ricos y pr√°cticos. Con la Coordinaci√≥n de¬† Ezequiel Macias, Sebasti√°n Broggi y Joaqu√≠n Escalante los aspirantes aprenden d√≠a a d√≠a las reglas, se√Īas, penalidades y como principal objetivo a ser un excelente profesional dentro y fuera de la cancha.
Desde la ADBG nos sentimos mas que contentos profesionalizando nuestro básquet, formando árbitros en nuestra Asociación.
APLAUSO HENORME PARA TODOS LOS INVOLUCRADOS.     

Mar 12

ūüéďComienza la Escuela de √ĀrbitrosūüŹÄ

Con una cantidad importante de Inscritos como aspirantes, este s√°bado 14 de Marzo a partir de las 9 hs. comienza el NIVEL INICIAL de la Escuela de √°rbitros de nuestra Asociaci√≥n, el mismo se dictar√° en la Instalaciones del Club Central Entrerriano (Espa√Īa 283). Se requiere llevar elementos para tomar nota y si fuera posible un silbato por persona.

Mar 10

Convocatoria Pre-Selección ADBG U17 FEMENINA Р2020

A trav√©s de la presente el cuerpo t√©cnico del Seleccionado FEMENINO ADBG U17, conducido por Aldo Risso y Leo Villagra, convocan a las siguientes jugadoras a presentarse el d√≠a Mi√©rcoles 11 de Marzo¬†a las 14:30 hs. en las instalaciones del Club Pueblo Nuevo cito en Eva Per√≥n 849 de nuestra ciudad de Gualeguaych√ļ.

CENTRAL
– Sofia Rodriguez Bire
– Emilia Goyeneche
– Milagros Viollaz
– Valentina Ojeda
– Eva Martinez
– Maira Villanova
– Laura Gimenez
JUVENTUD
– Luz De Los Santos
– Paloma Nobile
– Micaela Folmer
LUCIANO
– Milagros Papes
– Valentina Garcia
– Magdalena Perez Londra
– Virginia Heckerdt Remolif
– Victoria Pesce

Mar 06

Convocatoria Pre-Selección U17 ADBG Р2020

A trav√©s de la presente el cuerpo t√©cnico del Seleccionado ADBG U17, liderado por su entrenador Joaquin Etcheverry y su Ayudante T√©cnico Emanuel Razzeto, convoca a los siguientes jugadores a presentarse el lunes 9 de Marzo¬†a las 15:00 hs. en las instalaciones del Club Sudam√©rica¬†(San Juan 549) cito en la ciudad de Gualeguaych√ļ.

 

Los convocados son:
CENTRAL
– Leite Matias
– Maruri Valentino
– Rivas Santigo
– Rivas Valentin
РCano Jeremías
JUVENTUD
– Delguis Benjamin
– Leisa Mateo
– Portela Felipe
– Tommasi Marcelo
LUCIANO
– Brunz Ivan
– Cardinax Mateo
NEPTUNIA
– Jurado Emanuel
– Massaferro Federico
– Fernandez Benetti Santiago
– Sosa Ryan Thiago
– Poeti Valentin
– Piaggio Juan Maria
– Taravini Agustin
RACING
РBrasesco Agustín
– Fiorotto Felipe

Older posts «